会议日程


2022 CCF中国软件大会日程总览

时间 会议安排
11月25日(周五) 08:30~12:30 学术论坛、工业论坛、竞赛论坛
13:30~17:30 学术论坛、工业论坛、竞赛论坛
11月26日(周六) 09:00~09:30 开幕式
09:30~12:00 特邀报告
13:30~15:10 特邀报告
15:10~17:30 NASAC青年软件创新奖论坛
11月27日(周日) 08:30~12:30 学术论坛、工业论坛、竞赛论坛
13:30~17:00 教育论坛
17:10~17:30 全国大学生软件测试大赛颁奖
17:30~18:00 闭幕式(颁奖、大会总结)

2022 CCF中国软件大会详细日程

时间 会议安排 论坛主席 腾讯会议号 直播链接 B站链接
11月25日
(周五上午)
08:10~08:25 暖场视频 大会组委会
08:30~12:30 顶会顶刊论坛 刘辉、陈雨亭、张天 820686914 直播 B站
软件工程研究与实践论坛 夏鑫、鲍凌峰、胡星、王少华 652706722 直播 B站
形式化方法与应用论坛 董云卫、刘关俊、毛晓光 500833689 直播 B站
服务生态系统的构建、运维与演化论坛 邓水光、王忠杰 242963593 直播 B站
开源软件论坛 周明辉、朱家鑫、张宇霞、谭鑫 241178212 直播 B站
面向人工智能的边缘计算技术论坛 孙毓忠、宋莹、戚正伟、李建欣 882243085 直播 B站
约束求解与定理证明论坛 蔡少伟、陈振邦、王戟、詹博华、赵永望 546502638 直播 B站
泛在操作系统理论、技术与开源生态构建论坛 郭耀、孙海龙、郑炜 983106946 直播 B站
软件可信性与供应链安全前沿进展论坛 向剑文、郑征、申文博、常瑞、田聪 169774944 直播 B站
人工智能安全论坛 孟国柱、陈恺、卜磊、蒲戈光 778745607 直播 B站
软件缺陷的自动发现与修复论坛 姜佳君、王博、文明、刘逵、刘辉 610419108 直播 B站
移动软件工程论坛 苏亭、陈森、董震、范玲玲、谢涛 261497430 直播 B站
CCF-华为胡杨林基金-软件工程专项论坛论坛 王千祥 662590401 直播 B站
CCF-华为胡杨林基金-系统软件专项论坛论坛 胡欣蔚、胡春明 943118600 直播 B站
11月25日
(周五下午)
13:10~13:25 暖场视频 大会组委会
13:30~17:30 顶会顶刊论坛 刘辉、陈雨亭、张天 820686914 直播 B站
软件工程研究与实践论坛 夏鑫、鲍凌峰、胡星、王少华 652706722 直播 B站
形式化方法与应用论坛 董云卫、刘关俊、毛晓光 500833689 直播 B站
可信AI软件系统工程技术论坛 彭鑫、陈碧欢、陈振宇、冯洋 630681449 直播 B站
软件工程教学案例交流与竞赛 应时、张莉 469353387 直播 B站
编译器与编程语言论坛 钱溢、罗川 512175574 直播 B站
AI软件系统工程化技术与规范论坛 张贺、夏鑫、蒋振鸣、祝立明、李宣东 951890705 直播 B站
面向可解释人工智能的软件工程方法与技术论坛 刘璘、孙昌爱 、石川、邢颖、李春芳 856287730 直播 B站
群智化软件测试技术和方法论坛 黄松、丁佐华、郝丹、王俊杰、房春荣、沈颖 714855473 直播 B站
金融科技前沿技术与发展论坛 孙建光 618571759 直播 B站
软件智能合成理论与方法论坛 詹乃军、李戈、沈博、何啸 365617938 直播 B站
软件研究成果原型系统竞赛 魏峻、应时、彭鑫、梁广泰 129679614 直播 B站
CCF-华为胡杨林基金-软件工程专项论坛 王千祥 662590401 直播 B站
CCF-华为胡杨林基金-系统软件专项论坛 胡欣蔚、胡春明 943118600 直播 B站
CCF-华为胡杨林基金-形式化方法专项论坛 秦胜潮 962793311 直播 B站
11月26日
(周六上午)
08:30~09:00 暖场视频、院士致辞 大会组委会 952351850 直播 B站
09:00~09:30 开幕式
(主持人:李宣东)
梅宏 大会荣誉主席、CCF理事长致辞
林惠民 大会荣誉主席致辞
吕建 大会荣誉主席致辞
彭鑫介绍大会情况
线上合影
09:30~10:20 特邀报告
(主持人:谢涛、黄志球、詹乃军)
邬江兴 院士报告
10:20~11:10 郑纬民 院士报告
11:10~12:00 蒋昌俊 院士报告
11月26日
(周六下午)
13:10~13:25 暖场视频 大会组委会
13:30~14:20 特邀报告
(主持人:蒲戈光、王林章)
王自力 院士报告
14:20~15:10 高耀清 特邀报告
15:30~16:00 NASAC青年软件创新奖论坛
(主持人:李戈、董威、卜磊)
特邀报告人:贾宁
16:00~16:30 获奖报告人:谢晓园
16:30~17:00 获奖报告人:陈振邦
17:00~17:30 获奖报告人:蒋炎岩
11月27日
(周日上午)
08:10~08:25 暖场视频 大会组委会
08:30~12:30 优秀博士生论坛 文明、陈俊洁 207473688 直播 B站
优秀青年学者论坛 詹博华、左志强、王璐 769144974 直播 B站
百答论坛 谢涛、彭鑫 557867259 直播 B站
形式化方法工业应用前沿论坛 蒲戈光、董威 179415186 直播 B站
泛在计算时代的智能化运维论坛 彭鑫、谢涛、张冬梅、李青山 952796464 直播 B站
云际计算系统软件技术论坛 陈志峰、王伟、史佩昌 994132767 直播 B站
嵌入式基础软件论坛 牛建伟、崔西宁、胡春明 930412322 直播 B站
高可信嵌入式软件工程技术论坛 郭向英、陈睿 422623508 直播 B站
基础软件质量保障 田聪、陈厅、姜宇 931899815 直播 B站
11月27日
(周日下午)
13:10~13:25 暖场视频 大会组委会
13:30~17:00 软件通识教育论坛 陶先平 711237081 直播 B站
程序设计教育论坛 陈立前、卜磊、李戈 482485745 直播 B站
系统软件教育论坛 张昱、陈渝 446425511 直播 B站
软件工程教育论坛 毛新军、毛晓光、张莉 994294917 直播 B站
形式化方法教育论坛 贺飞、熊英飞 173144092 直播 B站
17:10~17:30 全国大学生软件测试大赛颁奖 陈振宇 660993439 直播 B站
17:30~18:00 闭幕式
(主持人:金芝)
NASAC青年软件创新奖颁奖
(颁奖嘉宾:梅宏、吕建、万汉阳)
软件研究成果原型系统竞赛颁奖
(颁奖嘉宾:王千祥、魏峻)
软件工程教学案例交流与竞赛颁奖
(颁奖嘉宾:陈海波、应时)
大会总结
(总结嘉宾:王戟)
ChinaSoft 2023宣传视频

日程仍有可能发生变动。会场安排即将排定。请关注页面更新。